Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

Оборудованные учебные кабинеты. Охрана здоровья. Условия питания.

Обеспечение образовательной деятельности оснащенными  помещениями

Административное  помещение – 26,4 кв.м.

Учебные помещения - 752.4 кв.м.

Учебно-игровых комнат 10: Материально-техническое обеспечение и оснащенность учебно- игровых комнат:Методическая литература, наглядный материал, раздаточный материал, магнитная доска,магнитофон, набор счетного материала, кубики, домино, конструкторы, ландшафтный макет с набором животных,игровые модули для работы с водой и песком, муляжи фруктов и овощей, игровой модуль «Парикмахерская», «Больница», «Магазин»,раздаточный материал, сюжетные картинки по лексическим темам, настольные и дидактические игры, детская литература, персонажи из сказок,куклы с гендерными признаками, дом для кукол, посуда, мебель, одежда для кукол, коляски, наборы медицинских принадлежностей«Больница», тематические игровые наборы «Парикмахерская», комплекты игровой мягкой мебели.

Логопедический кабинет: компьютер, методическая литература по логопедии, демонстрационный и раздаточный материал по количеству детей, пособия по коррекционной работе, магнитная доска.

Кабинет психолога: методическая литература по психологии, по возрастным особенностям детей, тактильная доска, игрушки, магнитная доска.


Методический кабинет: 2 компьютера, библиотека, методическая литература, по всем областям и возрастам, раздаточный демонстрационный материал,  игрушки.

Театральная студия:
куклы для театральных постановок, костюмы, гримерная комната, детские пластмассовые кресла, сцена.

Зимний сад:

комнатные растения, телевизор, DVD плеер, уголок отдыха (мягкий)

Физкультурный зал- 48.6 кв.м

шведская стенка, пианино, магнитофон, скамейки гимнастические, кубики, мешочки с песком, флажки, султанчики,обручи большие, обручи малые, кегли, палки гимнастические, ребристые доски(деревянные), мячи резиновые (малые),мячи резиновые (большие), дорожки массажные, мат гимнастический, ленты, платочки, скакалки, дуги металлические,веревки, канат, велотренажер, беговая дорожка детская,силовой тренажер, велосипеды.

 

Музыкальный зал- музыкальный центр, фонотека,пианино, аккордеон, экран, проектор, магнитофон, наборы музыкальных инструментов,

фонотека, нотный материал,библиотека методической литературы, портреты композиторов, наглядные пособия, дидактический материал.

 

Зал художественного творчества -

Столы, стулья детские, методическая литература,наглядный и демонстрационный материал,

поделки из различного материала, раздаточный материал по художественному

творчеству (краски, кисти, пластилин, стеки, доски для лепки, цветной картон, цветная бумага и др.)

 

Медицинский кабинет – 21.7 кв.м.

Подсобные помещения – 301.3 кв.м.

Иное – 924.1кв.м.

Обеспечение  образовательной  деятельности  помещениями для медицинского обслуживания :

Процедурный кабинет-12,5 кв.м.

Изолятор-8,6кв.м.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников:

Медицинский кабинет

Процедурный кабинет.

Медицинское обслуживание воспитанников в МБДОУ обеспечивается специально закрепленным органами здравоохранения за МБДОУ медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией и работниками МДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания воспитанников. Медицинские работники проводят профилактические мероприятия в целях недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Сведения об условиях питания:

Пищеблок для приготовления пищи-1.

 

 

 

Организация питания в Учреждении возлагается на администрацию дошкольного образовательного учреждения. Требования к деятельности по формированию рационов и организации питания детей в Учреждении, производству, реализации, организации потребления продукции общественного питания для детей, посещающих ДОУ, определяются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, установленными санитарными, гигиеническими и иными нормами и требованиями, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью воспитанников ДОУ.

 

 

      Оборудование и содержание пищеблока  соответствуют санитарным правилам и нормативам к организациям общественного питания (СП 2.3.6,1079-01), а также типовой инструкции по охране труда при работе в пищеблоке. Посуда, инвентарь, тара  имеют маркировку. Для приготовления пищи используется электрооборудование, газовая плита. Помещение пищеблока  оборудовано вытяжной вентиляцией.

    Питание воспитанников в МБДОУ осуществляется в соответствии с примерным меню, организуется в помещении групповой в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами. Для осуществления выполнения Типового рациона питания детей в ДОУ имеется пищеблок, оснащенный современным техническим и электрооборудованием, полностью укомплектован штатный состав работников.                                        

Питание 3-х разовое, максимальное разнообразие рациона, адекватная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания – соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд. 

Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, осуществляет старшая медсестра детского сада.                                                           

Организация питания в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье.   Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне МБДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью для родителей ежедневно предоставляются сведения о продуктах и блюдах, которые ребенок получил в течение дня в МБДОУ, для чего вывешиваются в группах ежедневный рацион питания (меню).  

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.